Visite: 6826

AREA ORGANIZZATIVA - A. S. 2022/2023

 

           Ufficio di Presidenza
Dirigente Scolastico
Dottoressa Caponio Daniela

 

Collaboratori del Dirigente
Plesso Bosco: Professoressa Perrone Vita Bruna

Plesso Netti: Professoressa Pasciucco Milena

 

           Responsabili di Plesso
Plesso Bosco: Professoressa Caponio Maria
Plesso Netti: Professor D'Effremo Nicola

 

 

       Ufficio Relazioni con il Pubblico
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

 

AREA FORMATIVA - A. S. 2022/2023 

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1: GESTIONE DEL PTOF (progetti, concorsi, gare)

Professor Signorile Lorenzo

AREA 2: SUPPORTO DOCENTI E INNOVAZIONE DIGITALE

Professor Colacicco Francesco

AREA 3: CONTINUITA', ORIENTAMENTO E RAPPORTI CON IL TERRITORIO

Professor Bitetti Enrico 

AREA 4: VALUTAZIONE ED AUTOVALUTAZIONE

Professoressa Laera Angela

AREA 5: INCLUSIONE SCOLASTICA

Professor Rampino Luciano 

GRUPPI DI LAVORO - A. S. 2022-2023

 

GRUPPO DI LAVORO AREA 1
Funzione Strumentale e professoresse Cantore Rosanna e Perniola Anna
GRUPPO DI LAVORO AREA 2
Funzione Strumentale e professori Cazzetta Michele, Epifania Giacinto e Rondinelli Maria Felicia Letizia 
GRUPPO DI LAVORO AREA 3
Funzione Strumentale e professori Forte Angela, Mazzoccoli Vincenzo, Sirressi Michelina e Zeverino Pasquale 
NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico
Collaboratori del Dirigente scolastico
Responsabili di Plesso
Tutte le Funzioni Strumentali 
Gruppo di lavoro Area 4: professoresse Angiola Rosa e Chiarito Teodora 

GRUPPO DI LAVORO AREA 5

Funzione Strumentale e professoresse Bitetti Maria Cristina e Zeverino Angela

COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico dottoressa Caponio Daniela
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti: professoresse Iuorio Elisa e Pasciuti Anna Maria 
Componente Genitori designata dal Consiglio Istituto

COMMISSIONI E REFERENTI DI ISTITUTO - A. S. 2022/2023

 

REFERENTE ORARIO
Professor Signorile Lorenzo

REFERENTE SITO INFORMATICO E PAGINA FACEBOOK DELLA SCUOLA

Professoressa Pasciucco Milena

REFERENTE DELLA FORMAZIONE

Professoressa Depascale Maria Francesca 

REFERENTE CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO

Professor Vignola Innocenzo

REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA

Professoressa Cantore Rosanna 

REFERENTE CYBERBULLISMO

Professoressa Bitetti Angela Anna Maria

COMMISSIONE ERASMUS, SCAMBI CULTURALI E MOBILITA'

Docente referente: professoressa Lorusso Maria Benedetta

Gruppo di lavoro: professori Pasciuti Giovanna Maria, Sirressi Michelina, Triggiani Chiara, Zaltini Giacomo 

REFERENTE BIBLIOTECA

Professor Rampino Luciano

Gruppo di lavoro: professoresse Lospalluto Annarita, Putignano Elisabetta, Scarabaggio Irene 

COMMISSIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE

Docente referente: professor Cazzetta Michele

Gruppo di lavoro: professori Caponio Giovanni, Lorusso Maria Benedetta, Zaltini Giacomo

PROGETTO CARNEVALE

Docenti referenti:professoresse Caponio Maria e Stano Valeria

Gruppo di lavoro: professoresse Difonzo Graziana, Festa Daniela, Maffei Paola, Paradiso Angela, Valentino Lucia 

REFERENTE PROGETTO "CONNESSIONI DIGITALI"

Professoressa Rondinelli Maria Felicia Letizia 

REFERENTE DEBATE 

Professoressa Pasciucco Milena

ANIMATORE DIGITALE

Professor Colacicco Francesco 

COMMISSIONE ELETTORALE

Professori Caponio Giovanni, Caponio Maria, D'Effremo Nicola
Personale ATA D'ambrosio Giuseppe 

COMMISSIONE CONTINUITA' ED ORIENTAMENTO SCOLASTICO 

Professori Bitetti Enrico, Forte Angela, Mazzoccoli Vincenzo, Sirressi Michelina, Zeverino Pasquale 

COMMISSIONE SICUREZZA 

Dirigente scolastico dottoressa Caponio Daniela
Ingegnere RSPP professor Basto Michele
Collaboratori del Dirigente Scolastico 
Responsabili di Plesso
RLS professor Colacicco Francesco
DSGA dottoressa Maria Flavia Mengascini 
Medico competente 

COORDINATORE DIPARTIMENTO LETTERE E RELIGIONE

Professoressa Labarile Angela Pia

COORDINATORE DIPARTIMENTO STEM

Professoressa Bitetti Maria

COORDINATORE DIPARTIMENTO LINGUE STRANIERE 

Professoressa Triggiani Chiara

COORDINATORE DIPARTIMENTO ARTE E MOVIMENTO

Professoressa Festa Daniela 

COORDINATORE DIPARTIMENTO MUSICA E STRUMENTO

Professore Mazzoccoli Vincenzo

COORDINATORE DIPARTIMENTO SOSTEGNO

Professoressa Labarile Rosa 

TUTOR DOCENTI NEOASSUNTI 

Professor Grassani Fabio: tutor professoressa Di Fonzo Angela 

Professoressa Musci Francesca: tutor professor Vignola Innocenzo 

Professoressa Caponio Maria: tutor professoressa Maffei Paola 

Professor Moro Cosimo: tutor professor Pasculli Marco

Professoressa Rondinelli Maria Felicia Letizia: tutor professoressa Paternoster Francesca 

Professor Di Pace Marcello: tutor professor Cassano Francesco 

Professoressa Capaldi Annamaria: tutor professoressa Scarpetta Maria Esmeralda 

Professoressa Cantore Rosanna: tutor professoressa Redavid Viriana 

RESPONSABILI LABORATORI
Plesso BOSCO:
STEM: professore Cazzetta Michele
Informatico: professor Colacicco Francesco
Sostegno: professoressa Labarile Rosa
Musicale: professori Lamuraglia Claudio, Moro Cosimo, Paradiso Vito Nicola, Pasculli Marco 
Scientifico: professoressa Stingi Maria 
Arte: professoressa Caponio Maria
Palestra: professor Vignola Innocenzo
Plesso NETTI:
STEM: professoressa Rondinelli Maria Felicia Letizia
Informatico: professoressa Rondinelli Maria Felicia Letizia
Sostegno: professor Rampino
Musicale: professori Cassano Francesco, Chiarullo Francesca, D'Alconzo Stella, Di Pace Marcello, Mazzoccoli Vincenzo, Menga Vita, Natale Isabella, Taranto Antonio 
Scientifico: professoressa Zeverino Angela
Arte: professoressa Campanale Filomena
Palestra: professoressa Di Fonzo Angela 
Amministratori reti WLan
Nome e cognome

PERSONALE DOCENTE

Link alle pagine di Plesso
link

PERSONALE ATA

SEGRETERIA

Mengascini Maria Flavia (DSGA)

Cardinale Elisa

D'Ambrosio Giuseppe

Difonzo Maria Domenica

Digregorio Giuseppina

COLLABORATORI SUDDIVISI PER PLESSO 
Plesso BOSCO:
Caponio Daniele
Caponio Giuseppe Vito
Difonzo Angela
Masiello Antonia 
Nuzzi Maria Rosa 
Stano Francesco
Plesso NETTI:
Antonucci Filomena
Digregorio Agata
Natuzzi Erasmo
Perniola Giuseppe
Petragallo Isabella
Stano Giuseppe

AREA SICUREZZA

Squadre di primo intervento
Nome e Cognome
Squadre antincendio
Nome e Cognome
Torna su